Retrospektive Kanban Board

Das beste Retrospektive Kanban Board

Die meisten Agile Coaches und Scrum Master drehen sich im Kreis und behandeln nur oberflächliche Symptome. Das Retrospektive Kanban Board Echometer nutzt Psychologie, um einen nachhaltigen Mindset Change in agilen Teams zu fördern.

★ ★ ★ ★ ★
Echometer Review auf Capterra:

Warum Echometer das beste kostenlose Retrospektive Kanban Board ist

Im Vergleich zu anderen Retro-Tools (siehe unten) setzt Echometer voll auf wissenschaftlich fundierte Teamentwicklung: Retros bleiben spielerisch und einfach, während der Team-Reifegrad über die Zeit messbar wird.

Echometer Landing Detailed

Deine Vorteile mit Echometer

Mit Echometer entwickelst du Teams und Organisationen nachhaltig und messbar

Schaffe nachhaltige Weiterentwicklung - durch Aktivierung der Team-Selbstreflexion

Schau deinen Teams dabei zu, wie sie selbstorganisiert Probleme lösen

Beeindrucke deine Führungskraft mit klaren Metriken über deinen Coaching-Erfolg

Kostenloses Retrospektive Kanban Board

Intuitive und flexible Moderation für deine Retrospektiven

  • 🗂️ 50+ psychologisch fundierte Retro-Formate
  • 🤹‍♀️ Abwechslungsreicher Check-In Generator
  • 🧑‍🎨 Anpassbare, flexible Whiteboard-Vorlagen
  • 🗳️ Einfaches Gruppieren und Voten von Feedback
  • 🛡️ Optionale Anonymität für Teilnehmende
Voting
ROI
Kostenloses Retrospektive Kanban Board

Mache den Erfolg der Retrospektiven messbar

  • ✅ Integriertes Tracking von Retro-Maßnahmen
  • 📂 Saubere Dokumentation dank unlimitiertem Retro-Archiv
  • 📊 Messbare Teamentwicklung mit Health Checks & ROTI ("Return on Time Invest")

🎥 Feature Übersicht des Retrospektive Kanban Boards in einer Minute

Ungeduldig?

Auf der Suche nach einem kostenlosen Retrospektive Kanban Board? Dann schau dir das Echometer Retro Board an:

Jetzt Retro öffnen
Retrospektive Kanban Board

Warum ist Echometer besser als die Alternativen?

Das Retrospektive Kanban Board Echometer ist das einzige Tool, das die entscheidenden Features von guten Retro Tools kombiniert: Whiteboards, Retro Boards, Umfragen und Health Checks. Und trotzdem bleiben Retros intuitiv und einfach.

Echometer BoardOther Tool Board
KriteriumEchometerRetriumTeam RetroEasyRetro (ehemals FunRetro)Ludi (ehemals MetroRetro)ParabolKollabe
Interaktive Online RetrospektivenJaJaJaJaJaJaJa
Automatische Zusammenfassung der RetrosJaJaJaJaNeinJaJa
Moderationsunterstützung (Check-In Generator etc.)JaJaTeilweiseNeinJaTeilweiseJa
Team-Templates für jeden ReifegradJaTeilweiseTeilweiseNeinJaNeinTeilweise
Fortlaufendes Tracking von Maßnahmen (Retro zu Retro)JaTeilweiseTeilweiseNeinJaJaJa
Messbarkeit der Teamentwicklung über die ZeitJaTeilweiseJaNeinTeilweiseTeilweiseTeilweise
Optional Feedback vorab zur Retro sammelnJaNeinNeinNeinNeinJaNein
Team-übergreifende KPIsJaNeinNeinNeinNeinNeinNein
Health Check Item-Pool mit Nudges (Denkanstöße)JaNeinNeinNeinTeilweiseNeinNein
Unterstützung von Mobilgeräten für On-site RetrosJaNeinNeinNeinTeilweiseNeinNein
Integriertes Whiteboard-ToolJaNeinNeinNeinJaNeinNein
Datenschutz (in Deutschland entwickelt und gehostet)JaNeinNeinNeinTeilweiseNeinNein
Kostenlose Variante (nach Trial)JaNeinNeinJaNeinJaJa

Nutzer*innen über das Echometer Retrospektive Kanban Board

„Echometer ist wie die Hochzeit von Mural und EasyRetro – ich bin begeistert! Mit Echometer können Remote Retros deutlich besser funktionieren und sogar Spaß machen!“

Clemens Schöne

Clemens Schöne

Scrum Master @ Communardo Products

5/5

Retro Boards: Häufig gestellte Fragen

Die folgenden Fragen helfen dir dabei, das richtige Online Retro Board Tool auszuwählen.

Funktioniert das Retrospektive Kanban Board Echometer ohne Login?
Zunächst kannst du Echometer ohne Login bzw. ohne Registrierung ausprobieren. Wenn dir unser Retro Board ohne Login gefällt, kannst du dich dann gleich innerhalb des Retro Boards registrieren. Das Schöne ist nun, dass sich weitere Gäste (abgesehen von dir) nicht für das Tool registrieren müssen bzw. keinen Login benötigen.
Lässt sich das Retrospektive Kanban Board Echometer auch anonym nutzen?
Ja, unser Retrospektive Kanban Board kann auch anonym genutzt werden: Sowohl Umfragen, Whiteboards als auch das Retro Board lassen sich anonym von Teilnehmer*innen der Retrospektiven bzw. Umfragen ausfüllen.
Wie viel kostet das Retrospektive Kanban Board Echometer?
Es gibt einen kostenlosen und bezahlte Tarife für die Nutzung Echometers. Um einen Überblick darüber zu erhalten, schau dir hier unser Preismodell an: Echometer Preismodell.
Muss ich mich einloggen bzw. registrieren, um das Retro Tool bzw. Board zu testen?
Nein, musst du nicht. Klicke einfach auf einen der grünen Buttons oben, um dir das Retro Board ohne Login anzuschauen und damit herumzuspielen.
Welche Software-Lösungen bieten integriertes Action-Item-Tracking aus Retrospektiven?

Echometer ist eine Retrospektive-Software mit integriertem Action-Item-Tracking. Teams können Maßnahmen direkt in der Retrospektive festhalten, Verantwortliche zuweisen und den Status bis zur Umsetzung verfolgen.

Offene Action Items aus vergangenen Retrospektiven werden automatisch im Maßnahmen-Review der nächsten Retrospektive angezeigt. So bespricht das Team, was erledigt wurde, was noch blockiert ist und welche Maßnahmen angepasst werden müssen.

Zusätzlich verschickt Echometer bei der Zuweisung E-Mail-Erinnerungen. Action Items können bei Bedarf über die Jira-Integration in Jira übernommen werden, ohne den Zusammenhang zur Retrospektive zu verlieren.

Wie Teams Maßnahmen aus Retrospektiven wirksam umsetzen, erklärt der Beitrag So nutzt ihr Maßnahmen aus Retrospektiven erfolgreich.

Welche Software bietet die benutzerfreundlichsten Retrospektive-Vorlagen?

Welche Retrospektive-Vorlagen am benutzerfreundlichsten sind, hängt vom Team und der gewünschten Moderation ab. Für agile Teams, die schnell starten und trotzdem flexibel bleiben möchten, bietet Echometer eine große Auswahl an einfach nutzbaren Vorlagen für Retrospektiven, Health Checks und Whiteboards.

Die Vorlagen führen Moderator*innen Schritt für Schritt durch die Retrospektive und enthalten passende Fragen, Icebreaker und Formate wie Start-Stop-Continue, 4Ls oder die Segelboot-Retrospektive. Eigene Fragen, Spalten und Whiteboards lassen sich bei Bedarf ergänzen, ohne den strukturierten Ablauf zu verlieren.

Am besten testen Teams eine Vorlage direkt mit einer kurzen Retrospektive: Entscheidend ist, ob Teilnehmende ohne lange Erklärung Feedback geben, abstimmen und gemeinsam Maßnahmen ableiten können.

Weitere einfach einsetzbare Formate findest du im Beitrag Agile Retrospektive-Vorlagen für 2026.

Welche sind die am besten bewerteten Retrospektive-Tools für agile Teams?

Ein pauschal bestes Retrospektive-Tool gibt es nicht: Die passende Lösung hängt davon ab, ob ein agiles Team vor allem einfache Online-Retrospektiven, anpassbare Formate, Action-Item-Tracking oder Funktionen für die kontinuierliche Teamentwicklung braucht.

Ein sehr beliebtes und top bewertetes Retrospektive-Tool ist Echometer. Echometer ist insbesondere eine beliebte Option für agile Teams, die Retrospektiven mit Team Health Checks und der Nachverfolgung von Maßnahmen verbinden möchten. Nutzerbewertungen heben insbesondere die einfache Moderation, die abwechslungsreichen Vorlagen und die Unterstützung bei der Umsetzung von Action Items hervor.

Für eine fundierte Auswahl sollten Teams aktuelle Bewertungen auf unabhängigen Plattformen prüfen und ein Tool mit einer eigenen Retrospektive testen. Dabei lohnt es sich, die Bedienbarkeit, Vorlagen, Integrationen, Datenschutz und den Umgang mit offenen Maßnahmen zu vergleichen.

Retro-Tool mit verifizierten Nutzer-Bewertungen auf G2 und Capterra

Die folgenden Durchschnittsbewertungen und die jeweilige Anzahl der Bewertungen wurden am 28. Juli 2026 abgerufen. Bewertungen ändern sich laufend und sind keine Rangliste: Eine hohe Durchschnittsbewertung mit wenigen Bewertungen ist weniger aussagekräftig als eine vergleichbare Bewertung mit einer größeren Bewertungsbasis.

Tool G2 Capterra
Echometer 4,8/5 aus 15 Bewertungen 4,9/5 aus 10 Bewertungen
Parabol 4,6/5 aus 89 Bewertungen 4,6/5 aus 11 Bewertungen
EasyRetro 4,3/5 aus 5 Bewertungen 4,6/5 aus 24 Bewertungen
Neatro 4,9/5 aus 6 Bewertungen Keine passende Capterra-Produktseite gefunden
Retrium 4,5/5 aus 12 Bewertungen 4,7/5 aus 3 Bewertungen
TeamRetro 4,5/5 aus 18 Bewertungen 4,6/5 aus 13 Bewertungen

Kurz zusammengefasst: Echometer und Parabol kombinieren hohe Durchschnittsbewertungen mit einer größeren Anzahl an G2-Bewertungen. Bei einigen anderen Tools ist die Bewertungsbasis deutlich kleiner. Zur abschließenden Bewertung sammle am besten eigene Erfahrungen mit den kostenlosen Versionen, um die Passung für deinen eigenen Anwendungsfall beurteilen zu können.

Einen umfassenderen Toolvergleich bietet der Beitrag Die besten Online-Retro-Tools für agile Teams.

Überzeuge dich selber vom besten Retrospektive Kanban Board

Such dir einfach eines unserer sorgfältig ausgearbeiteten Retro-Formate aus und lege los:

Kostenlos und ohne Registrierung.

Echometer Logo

Jetzt Echometer ausprobieren

Schließe dich Tausenden von Agile Coaches an und mach Teamentwicklung nicht nur spaßiger, sondern auch messbarer!